Новости 9 ноября 2017 г. 11:40

Тюменцы в рамках Дней финно-угорской культуры побывают на марийском празднике хлеба и научатся плести удмуртские кружева

Тюмень. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области 10-25 ноября пройдут Дни культуры финно-угорских и самодийских народов, сообщает в четверг пресс-служба регионального комитета по делам национальностей.

В эти дни пройдут выставки, семинары, концерты, праздники, посвященные культуре удмуртов, коми, ханты, ненцев и марийцев, живущих в Тюменской области.

Торжественное открытие Дней культуры состоится в Тюмени во Дворце национальных культур "Строитель".

Здесь будет работать выставка изделий народных промыслов и ремесел, пройдут мастер-классы по вышивке и плетению, лоскутному шитью, изготовлению традиционных кукол-оберегов, состоится концерт, в котором примут участие фольклорные коллективы.

10 ноября тюменцы также смогут побывать на удмуртском празднике "Чижи-выжи" ("Моя родня"), где послушают народные песни, поиграют в старинные игры, научатся плести удмуртские кружева.

12 ноября марийцы приглашают жителей Тюмени на праздник хлеба.

"На празднике каждый желающий сможет не только продегустировать марийскую выпечку, но и записать секреты ее приготовления", - отмечается в сообщении..

17 ноября в Тюмени пройдет концертно-музыкальное путешествие "В край белых ночей, в край утренней зари" к ханты и ненцам, а завершатся Дни культуры 25 ноября в селе Староалександровка Ярковского района, где живут коми-зыряне.

Организаторами мероприятия выступил областной Центр культуры и творчества финно-угорских народов при поддержке регионального комитета по делам национальностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще