Новости 9 ноября 2017 г. 00:00

Путин посетит Челябинск, где проведет переговоры с Назарбаевым и примет участие в российско-казахстанском межрегиональном форуме

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в четверг отправится с рабочей поездкой в Челябинск, где вместе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым примет участие в российско-казахстанском Форуме межрегионального сотрудничества.

Межрегиональные форумы России и Казахстана проводятся ежегодно, начиная с 2003 года - поочередно в регионах двух государств. Предыдущий форум состоялся в Астане в октябре 2016 года. В этот раз форум посвящен развитию человеческого капитала.

Кроме того, президенты двух стран проведут отдельную встречу, по итогам которой планируется подписание ряда межгосударственных, межправительственных, региональных и коммерческих документов. В частности, В.Путин и Н.Назарбаев подпишут Совместное заявление по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между РФ и Республикой Казахстан (22 октября 1992 года).

Ожидается, что В.Путин и Н.Назарбаев обсудят ключевые вопросы двустороннего взаимодействия, а также актуальные международные проблемы, сообщил накануне журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он, в частности, отметил, что Казахстан вносит существенный вклад в урегулирование внутрисирийского конфликта, напомнив, что в столице Казахстана на регулярной основе проводятся международные встречи по Сирии - т.н. Астанинский формат (седьмой раунд состоялся 30-31 октября).

"Благодаря Астанинскому формату удалось существенно снизить накал братоубийственного вооруженного конфликта в Сирии, обозначилась перспектива скорой нормализации обстановки в этом государстве, выхода на договоренности между сирийцами с последующим запуском политического процесса", - сказал представитель Кремля.

Ю.Ушаков также подчеркнул, что Казахстан входит в число ведущих экономических партнеров России, занимает второе (после Белоруссии) место по объемам товарооборота с Россией среди стран СНГ. "В 2016 г. товарооборот сократился на 16,3% - до 13 млрд. долларов, но в текущем году отмечается заметный рост, в январе-августе объем взаимной торговли по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. увеличился на 36,9% и составил 11 млрд. долл", - сказал он.

Среди ключевых сфер экономического взаимодействия РФ и Казахстана Ю.Ушаков назвал энергетику, космос, атомную энергетику, высокие технологии.

В тот же день в Челябинске В.Путин посетит новую площадку ООО "Челябинский компрессорный завод", производство на которой было запущено в январе 2017 года. Продукция завода позволит снизить экспортную зависимость отечественных предприятий.

Как сообщил ранее журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, у главы государства запланировано общение с рабочими предприятия.

Из Челябинска В.Путин отправится во вьетнамский Дананг на саммит АТЭС, где, возможно, состоится его вторая встреча с президентом США Дональдом Трампом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще