Новости 8 ноября 2017 г. 14:19

Уралмашзавод приступил к изготовлению оборудования для двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" в Индии

Екатеринбург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург) приступило к изготовлению оборудования для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам" (Индия), в 2018 году начнет изготавливать последнюю партию оборудования в рамках контракта, сообщает пресс-служба завода.

В сварочном цехе предприятия в настоящее время ведется резка металла для двух кранов эстакады грузоподъемностью 350 (190)/32 тонны, которые будут использоваться для выполнения подъемно-транспортных операций при строительстве станции. В период эксплуатации АЭС оборудование будет выполнять операции по доставке грузов, в том числе, опасных - в область транспортного шлюза перед реакторным залом.

"Учитывая опыт эксплуатации кранов эстакады на первых двух блоках АЭС, в проект крана был внесен ряд усовершенствований, таких как установка дифференциального редуктора на механизм подъема, установка на механизм передвижения мотор-редукторов, пересмотрена конструкция сейсмозахватов тележки и ряд других моментов", - приводятся в сообщении слова начальника технической службы дивизиона нестандартного и энергетического оборудования Анвара Валитова.

В пресс-релизе отмечается, что качество оборудования для атомной энергетики находится под контролем представителей ИКАЭЛ (Индийская корпорация по атомной энергии), "Атомстройэкспорт" и ВПО "Зарубежатомэнергострой".

Всего "Уралмашзавод" изготовит два крана-эстакады, две перегрузочные машины и закладные детали шлюзов для персонала для четвертого энергоблока. В I квартале 2018 года завод приступит к изготовлению перегрузочных машин.

Как отметили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "Уралмашзавода", тем самым предприятие завершит выполнение работ в рамках договора с индийской АЭС на поставку оборудования для энергоблоков N3 и N4. Стоимость контракта в компании не уточнили.

Строительство АЭС "Куданкулам" - крупный совместный российско-индийский проект. Первый энергоблок станции, также оснащенный оборудованием производства "Уралмашзавода", с конца 2014 года обеспечивает электроэнергией юг Индии. Одной из особенностей АЭС "Куданкулам" являются усовершенствованные системы безопасности. Всего Россия планирует построить в Индии до 25 атомных реакторов.

Как сообщалось, "Уралмашзавод" и НПО "ВНИИПТМАШ" в конце 2016 года заключили контракт на поставку двух перегрузочных машин, четырех аварийных шлюзов и шлюзов для персонала для энергоблоков NN 3 и 4 индийской АЭС "Куданкулам". Отгрузку всего комплекта оборудования планируется завершить в 2019 году.

Также сообщалось, что АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. В 2002 году под управлением АО "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

В апреле 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС "Куданкулам", которая включает энергоблоки NN3,4.

"Дорожная карта" по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство в общей сложности 12 энергоблоков на территории Индии, в том числе, на площадке "Куданкулам" - от 4 до 8 энергоблоков. Кроме того достигнута договоренность о выделении Индией еще одной площадки под АЭС российского дизайна.

ОАО НПО "ВНИИПТМАШ" является головной организацией по краностроению, в том числе по кранам, устанавливаемым на объектах использования атомной энергии.

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для строительной отрасли, предприятий черной и цветной металлургии. Газпромбанк напрямую и косвенно владеет 78,18% обыкновенных акций (77,84% уставного капитала).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще