Новости 8 ноября 2017 г. 14:11

Земельный участок площадью более 500 га зарезервирован в Екатеринбурге для ЭКСПО-2025

Екатеринбург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Земельный участок площадью более 500 га зарезервирован в Екатеринбурге для проведения международной выставки ЭКСПО-2025, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе телемоста с журналистами в Екатеринбурге в среду.

"Сегодня зарезервирован и выделен земельный участок больше 500 га, в котором будут располагаться объекты социальной инфраструктуры <...> Ну и, конечно же, сами павильоны", - сказал Е.Куйвашев.

Он добавил, что на этом участке будет построено более 1 млн кв м жилых помещений и примерно столько же выставочных, социальных, культурных помещений.

Е.Куйвашев отметил, что для строительства ЭКСПО-парка будут привлекаться средства частных инвесторов.

"Реализация задуманного на территории ЭКСПО-парка будет, в том числе, с привлечением частных средств. На реализацию этих проектов есть предварительная договоренность", - отметил Е.Куйвашев.

По его словам, согласно плану будут предусмотрены альтернативные автомобильному транспорту способы передвижения в ЭКСПО-парк.

"Будет ли это метро или какой-либо другой транспорт, мы при реализации обязательно проанализируем все возможные самые современные формы. Мы сегодня реализуем проект строительства скоростной ветки трамвая между Екатеринбургом и Верхней Пышмой <...> Возможно, он будет применяться при реализации проекта ЭКСПО-парка", - сказал Е.Куйвашев.

Кроме того губернатор Свердловской области отметил, что заявочная книга Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 на 70% отличается от заявочной книги на ЭКСПО-2020.

"Это, практически, на 70% совершенно новая заявка. Мы не стоим на месте. Все меняется, и мы в своей заявке учли все самые передовые технологии", - добавил он.

Как сообщалось ранее, передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в конце мая. Конкурентами Екатеринбурга станут Париж, Осака и Баку. Решение будет принято на 164-й сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Если Екатеринбург победит, ЭКСПО будет проходить с мая по ноябрь 2025 года. Тема выставки - "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще