Новости 8 ноября 2017 г. 11:06

Челябинская область выделила 66,4 млн руб на инфраструктуру агропарка в Усть-Катаве

Челябинск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Челябинской области направило 66,4 млн рублей на развитие инфраструктуры строящегося агропромышленного парка в моногороде Усть-Катав, сообщает пресс-служба главы региона.

Суммарные капитальные вложения Фонда развития моногородов и областного бюджета в проект в 2017-2018 годах составят почти 1,64 млрд рублей. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 7 млрд рублей.

В частности в ближайшее время планируется построить тепличный комплекс и логистический центр. Площадь теплиц составит 85 га, из которых 25 га будут оборудованы системой электрической досветки для ускорения роста и созревания плодов.

Кроме того появится необходимая инженерная инфраструктура, в частности, линии электропередачи, подъездные пути. Также будет построена газовая котельная, водозаборный узел.

По данным пресс-службы, в 2018 году в Усть-Катаве создадут 720 рабочих мест, к 2020 году в агропарке будут трудоустроены более 1,5 тыс. человек.

"В Челябинской области - 16 моногородов, Усть-Катав входит в их число и относится к категории территорий со сложным социально-экономическим положением. Огромные усилия правительство региона направило на то, чтобы пройти путь от идеи до получения финансовой поддержки перспективного проекта на федеральном уровне. Впереди - его реализация в полном соответствие с теми обязательствами по рабочим местам, которые взял на себя инвестор ", - цитирует пресс-служба губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Как сообщалось, ООО "Агрокомплекс "Чурилово" (Челябинская область) планирует в 2018 году ввести тепличный комплекс "Горный" в городе Усть-Катав, размер инвестиций в проект составит почти 7,5 млрд рублей.

Проект находится в стадии начала строительных работ, вся проектная документация утверждена. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на август 2018 года. Данный проект включен в реестр Минсельхоза РФ на льготное кредитование.

Тепличный комплекс и необходимая инфраструктура будут расположены на землях бывшего подсобного хозяйства Усть-Катавского вагоностроительного завода на площади 154 га. Площадь теплиц для круглогодичного выращивания овощей составит 25 га, годовая мощность комплекса - более 24,5 тыс. тонн овощных культур и 3 тыс. штук зеленных культур.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала агрокомплекса "Чурилово" владеет ООО "Спортклуб Урал", 80% уставного капитала которого принадлежит экс-депутату Госдумы РФ, челябинскому бизнесмену Сергею Вайнштейну, 10% - его отцу Евгению Вайнштейну, еще 10% - Владимиру Гамольскому.

В Усть-Катаве находится оборонное предприятие ФГУП "Усть-Катавский вагоностроительный завод" (УКВЗ, входит в ГКНПЦ им. Хруничева) по производству двигательных установок для космических аппаратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще