Новости 8 ноября 2017 г. 11:05

Шестеро жителей ХМАО предстанут перед судом за избиение полицейских

Ханты-Мансийск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Передано в суд уголовное дело в отношении шести жителей Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа, обвиняемых в избиении сотрудников полиции, мошенничестве и вымогательстве, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.

По данным ведомства, утром 1 января 2017 года в поселке Междуреченский (ХМАО) молодые люди в возрасте от 17 до 24 лет, находясь в состоянии алкогольного, а двое из них - наркотического опьянения, спровоцировали конфликт с женщиной и тремя мужчинами, после чего избили их.

Пытаясь пресечь конфликт, прибывшие на место происшествия сотрудники полиции произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух.

Отмечается, что на требования полицейских обвиняемые не реагировали, вели себя агрессивно и причинили стражам порядка травмы различной степени тяжести.

При этом трое злоумышленников силой затащили одного из полицейских в свой автомобиль и там начали избивать.

"Двигаясь на машине по поселку, обвиняемые периодически делали остановки, вытаскивали полицейского из автомобиля на улицу, и там продолжали совместно наносить телесные повреждения. Сотрудник полиции был освобожден спустя некоторое время другим нарядом, прибывшим на помощь", - говорится в сообщении.

В результате один из полицейских получил переломы обеих ног, второй - травму головы, повлекшую контузию глаз.

По данным следствия, один из обвиняемых ранее судим за хранение и употребление наркотиков. Двое других объединились в преступную группу и с 2015 года под угрозой уничтожения имущества и с применением насилия вымогали денежные средства у предпринимателей за ведение бизнеса в Кондинском районе. Также они принуждали сироту, получавшего социальную пенсию, оформлять кредиты и передавать им полученные в банке денежные средства.

В настоящее время четверо обвиняемых находятся под стражей.

Подельникам инкриминируется 22 эпизода преступной деятельности по ст.116, пп."а, в, г" ч.2 ст.127, ч.2 ст.159, пп."а, в" ч.2 ст.163, ч.1, 2 ст.318 УК РФ (побои, незаконное лишение свободы с применением насилия, мошенничество, вымогательство, применение насилия в отношении представителей власти).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще