Новости 8 ноября 2017 г. 09:59

Югра получит около 12% от заявки на вакцину от полиомиелита

Ханты-Мансийск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 9 тыс. доз инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ) планируется поставить в Югру в середине ноября при изначальной заявке в 75 тыс. доз.

"В 2017 году, в соответствии с заявкой, в Югру было запланировано поставить вакцины для профилактики полиомиелита, в том числе ИПВ в количестве 75 тыс. доз. По информации Минздрава РФ, ориентировочная поставка в регион ИПВ в количестве более 9 тыс. доз ожидается в середине ноября. При ее поступлении она будет незамедлительно распределена во все медицинские организации автономного округа и плановая вакцинация возобновится", - сообщает департамент здравоохранения Югры.

Отмечается, что в связи с глобальным дефицитом ИПВ в мире с января 2017 года в Югре складывалась напряженная эпидемиологическая обстановка по своевременности вакцинации детей против полиомиелита. При этом прививочная кампания населения осуществлялась вакцинами, оставшимися с 2016 года.

Как отмечают в ведомстве, 25 октября 2017 года в Югру первым траншем поступила пятикомпонентная вакцина "Пентаксим" для защиты от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, содержащая инактивированный полиомиелитный компонент.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Урал" директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский, в настоящее время в регионе детей первого года жизни, которым ранее не ставились прививки от полиомиелита, прививают "Пентаксимом".

"Тем детям, кому ранее была поставлена прививка против коклюша-дифтерии-столбняка, колоть "Пентаксим" нельзя. А вот не имеющим прививок в настоящее время ставят пятикомпонентную вакцину. Поэтому данных 9 тыс. доз ИПВ хватит, чтобы допривить детей, которым ранее поставили прививку от столбняка и дифтерии, и ситуация вошла в рабочее русло. Поэтому цифра в 9 тыс. не должна пугать", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что общемировые трудности с ИПВ объясняются возросшей мировой потребностью в данном препарате в связи с поэтапным полным переходом на его использование к 2019 году согласно Глобальному плану Всемирной организации здравоохранения по искоренению полиомиелита.

В результате искусственного дефицита объемы моновакцины, поступившей в нашу страну, снизились в 13,6 раза с 2,3 млн доз до 169 тысяч.

В настоящее время Минздрав и Минпромторг совместно работают над ускорением начала импортозамещения ИПВ в России за счет локализации производства на базе комплекса Нанолек. Кроме того, идет работа над внесением изменений в нормативные правовые акты, которые позволят использовать пятивалентную вакцину с полио-компонентом.

В 2018 году Нанолек выйдет на объем производства ИПВ, позволяющий полностью покрыть потребность в вакцине и обеспечить бесперебойные поставки в регионы.

Полиомиелит - неизлечимое инфекционное заболевание, которое поражает преимущественно детей в возрасте до пяти лет, а для взрослых почти всегда опасности не представляющее. Заболевание в основном протекает бессимптомно, но в ряде случаев полиовирус проникает в центральную нервную систему, что приводит к параличу или гибели больного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще