Новости 8 ноября 2017 г. 06:00

Участники кинофестиваля "Дух огня" в Югре представят зрителям фильмы о любви

Ханты-Мансийск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - XVI Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня", который пройдет в 2018 году в Ханты-Мансийске, будет посвящен фильмам о любви, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Концепция, тема и сроки мероприятия обсуждались в ходе заседания оргкомитета под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

По словам президента кинофестиваля, режиссера Сергея Соловьева, при выборе темы организаторы отталкивались от интереса зрителей.

"Мы вспомнили простую зрительскую логику, когда спрашивают человека: "Будем смотреть кино?", а он в ответ: "Про что?", "Про любовь", "Про любовь будем!". Это важная часть жизни и кинематографической профессии. Мы задумались о том, как за эти годы изменилось понятие любви, содержание того, что мы называем "фильм про любовь"? Этому и будет посвящен фестиваль", - приводятся в сообщении слова С.Соловьева.

При этом губернатор Югры отметила, что прошедший в нынешнем году кинофестиваль задал высокую планку - представленные на нем фильмы посмотрели более 48 тыс. жителей региона, в том числе почти 20 тыс. детей.

"Фестиваль способен каждый год инициировать новые идеи и новые проекты, это хорошая черта характера нашего фестиваля. Новинкой 16-го фестиваля станет культурно-просветительский проект "Дух огня. Академия". Его главная идея - это просвещение, образовательная функция, а также усиление наших возможностей, вовлечение в кинофестиваль как можно большего количества людей, как мастеров или дебютантов в области кино, так и зрителей", - отметила губернатор Югры.

По ее словам, проект будет состоять из двух курсов. Первый - "Как смотреть кино", в ходе которого зрителей научат понимать мизансцены и замыслы режиссеров. Второй - "Как снимать кино".

Кроме того, в сообщении отмечается, что ставший традиционным конкурс микрофильмов на предстоящем кинофестивале будет посвящен историям семей и родов, проживающих в Югре. В частности, участникам предложили их рассказать через семейные фотографии.

Планируется, что площадки "Духа огня" в 2018 году будут размещены во всех 22 муниципальных образованиях округа. На них будут демонстрировать конкурсные и вне конкурсные фильмы, проводить творческие встречи, мастер-классы. При этом, по окончании фестиваля "Эхо "Духа Огня" пройдет в Москве и Екатеринбурге.

Также третий год подряд фестиваль станет площадкой для кинематографистов из государств БРИКС, а в 2018 году в его рамках пройдут Дни культуры и кино Индии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще