Новости 7 ноября 2017 г. 18:27

Около 30 тысяч человек были эвакуированы в Нижневартовске из-за ложного сообщения о минировании

Ханты-Мансийск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сообщение о минировании объектов массового скопления людей в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) не подтвердилось, сообщается на сайте местной администрации.

"По информации, предоставленной правоохранительными органами, угроза оказалась ложной. Сотрудниками полиции были проверены и обследованы все места массового пребывания людей - более 300. В ходе проверки были эвакуированы около 30 тыс. воспитанников образовательных, спортивных и культурных учреждений города", - говорится в сообщении.

Отмечается, что никаких предметов, похожих на взрывные устройства, в ходе проверок не обнаружено.

Также сообщается, что 8 ноября все учреждения Нижневартовска начнут работу в штатном режиме.

Кроме того, как написал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" глава Сургута Вадим Шувалов (там ранее также прошла волна эвакуаций из-за сообщения о минировании неизвестного объекта), 8 ноября занятия в детских садах, школах и университетах продолжатся в обычном режиме.

"Сегодняшнее обследование объектов образования взрывных устройств не обнаружило", - пояснил мэр Сургута.

Ранее сообщалось, что социальные объекты были эвакуированы в Нижневартовске после анонимных сообщений о минировании, пришедших по электронной почте. При этом, как сказал журналистам замглавы города Николай Лукаш, в сообщении не было указано место, где якобы возможна террористическая угроза.

В итоге правоохранительные органы совместно с антитеррористической комиссией города приняли решение о проведении проверки и частичной эвакуации мест массового скопления людей, в том числе некоторых школ.

Кроме того, были эвакуированы люди из торговых центров в Сургуте, в частности "Сургут Сити Молл", "Союз", "Центральный рынок", "Агора", "Лента".

Власти двух городов ХМАО обращались к жителям с просьбой с пониманием отнестись к данной ситуации и принимаемым мерам.

В пресс-службе регионального управления МВД пока не комментируют ситуацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще