Новости 7 ноября 2017 г. 09:50

Африканская чума свиней попала на подворье в Челябинской области вместе с кормом - Минсельхоз региона

Челябинск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Возбудитель африканской чумы свиней (АЧС) в пос. Тимирязевский Челябинской области попал в личное хозяйство через пищевые отходы, которыми кормили свиней, сообщается на сайте регионального Минсельхоза.

В пресс-службе уточнили, что высококонтагиозное септическое заболевание - африканская чума свиней (АЧС) подтверждена специалистами Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории при исследовании патологического материала от погибшей особи.

"Возбудитель болезни - ДНК-содержащий вирус - попал в хозяйство вследствие скармливания свиньям пищевых отходов", - говорится в сообщении.

В настоящее время введен карантин в первой угрожаемой зоне - поселке Тимирязевский и второй угрожаемой зоне - 100 км от поселка.

В пресс-службе регионального Минсельхоза агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что ни одно крупное промышленное животноводческое предприятие не попало в угрожающую зону.

В свою очередь в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора уточнили, что к настоящему времени в очаге заражения уничтожено все поголовье свиней. Свиные трупы сожжены в заброшенном карьере.

Как сообщалось, очаг африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирован в одном из личных подсобных хозяйств в Тимирязевском сельском поселении Челябинской области.

На территории муниципалитета введен режим чрезвычайной ситуации, проводятся противоэпизоотические мероприятия. На въездах и выездах из поселения установлены три дезинфекционных поста.

Уничтожено более 200 свиней в фермерском хозяйстве и на личных подворьях.

Владельцам животных будет выплачена компенсация из областного бюджета в размере примерно 130-140 рублей за 1 кг живого веса.

В ГУ МЧС России по Челябинской области организована работа оперативного штаба в связи с произошедшим.

Ситуация находится на контроле губернатора Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще