Новости 3 ноября 2017 г. 12:31

ВРП Свердловской области в 2017г вырастет на 1,4%, до 2 трлн руб - прогноз

Екатеринбург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минэкономики Свердловской области ожидает по итогам 2017 года роста валового регионального продукта (ВРП) на уровне 1,4% - до 2 трлн рублей, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

"Базовый вариант прогноза заложен в основу проекта бюджета Свердловской области. Он предполагает постепенное увеличение темпов роста экономики от 2% в 2018 году до 3% к 2020 году", - отмечается в сообщении.

Основная отрасль экономики Свердловской области - промышленное производство - в 2018-2020 годах будет расти на уровне 2% в год. Опережающая динамика ожидается в обрабатывающих производствах, в первую очередь, за счет роста высокотехнологичных отраслей машиностроительного и химического комплекса.

Как уточнила исполняющая обязанности министра экономики Свердловской области Татьяна Гладкова, слова которой приводятся в сообщении, развитие металлургии будет связано с реализацией крупных инвестпроектов естественных монополий и с ожидаемым ростом цен по всей группе цветных металлов. Положительной динамике развития машиностроения будет способствовать оживление внутреннего спроса, связанного с расширением внутренней кооперации, ростом уровня локализации производства, а также реализация на территории области проектов по увеличению объемов гражданской продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

К 2020 году объем отгруженной продукции в промышленности прогнозируется на уровне 2,3 трлн рублей, что в действующих ценах в 1,3 раза превысит уровень 2016 года.

Также ожидается возобновление роста инвестиций в основной капитал: от 1,7% в 2018 году до 6,6% в 2020 году. Факторами восстановления послужат федеральные программы развития кредитования, ограничения роста тарифов и внедрения механизмов "цифровой экономики", затрагивающей производственные и инжиниринговые процессы и технологии управления ими.

"Продолжится реализация крупных проектов в промышленности Свердловской области, формирование особой экономической зоны "Титановая долина", реализация мероприятий по подготовке и проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу, ежегодное проведение международной выставки "Иннопром", развитие индустриальных парков", - добавила Т.Гладкова.

Кроле того, согласно документу, среднемесячная зарплата в регионе в 2018-2020 годах будет расти на 6,4% в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще