Новости 3 ноября 2017 г. 12:20

Суд отправил в колонию членов ОПГ, устроивших "маршрутные войны" в Челябинске

Челябинск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционная инстанция Челябинского областного суда оставила в силе приговор участникам преступной группы, которые портили чужие маршрутные такси, чтобы вытеснить с рынка перевозок конкурентов.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг, преступная группа в составе четырех человек была создана в 2011 году, и до 2014 года ее участники систематически "совершали противоправные действия в отношении предпринимателя, являющегося одним из крупных перевозчиков в Челябинске".

Участники группы добивались того, чтобы предприниматель прекратил свою деятельность. С этой целью они повредили 40 маршрутных такси.

В итоге потерпевший отказался от перевозок по одному из муниципальных маршрутов в пользу индивидуального предпринимателя, являющегося родственником лидера преступной группы.

В зависимости от степени участия члены группы признаны виновными по п. "а" ч.2, п. "а" ч.3, ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору организованной группой, под угрозой повреждения чужого имущества).

Лидера группы суд приговорил к десяти годам лишения свободы колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Еще двое участников группы получили сроки 7 лет 6 месяцев колонии строго режима и 5 лет колонии особого режима. Четвертого подсудимого суд приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно.

Не согласившись с приговором, осужденные и их адвокаты обжаловали его в Челябинский областной суд. Однако апелляционная инстанция оставила его в силе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще