Новости 3 ноября 2017 г. 11:04

Свердловский облсуд оставил в силе оправдательный приговор экс-главе завода АМУР

Екатеринбург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в пятницу оставил без удовлетворения апелляционное представление прокуратуры и жалобу потерпевшей стороны на оправдательный приговор бывшему директору ЗАО "Автомобили и Моторы Урала" (АМУР) Павлу Чернавину.

"Суд согласился решением суда первой инстанции об отсутствии в действиях П.Чернавина состава преступления по статье "мошенничество" и его непричастность к незаконному получению кредита", - сообщает пресс-служба облсуда.

Решение вступило в законную силу.

Как сообщалось, 7 августа 2017 года Ленинский районный суд вынес оправдательный приговор по делу П.Чернавина.

По данным следствия, в 2007-2008 гг. руководитель ЗАО АМУР представил в один из коммерческих банков Екатеринбурга заведомо недостоверные бухгалтерские балансы. Это позволило получить кредиты на общую сумму около 350 млн рублей.

Кроме того, согласно материалам дела, в 2009 году директор АМУРа, опасаясь, что потеряет контроль над предприятием в результате введения процедур банкротства, выписал на свое имя безосновательные векселя завода на общую сумму более 1,2 млрд рублей. Платежные документы он предъявил в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве АМУРа для включения его в реестр кредиторов.

П.Чернавин обвинялся в незаконном получении кредитов (ч.1 ст.176 УК РФ) и мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

ЗАО "Автомобили и моторы Урала" специализировалось на выпуске среднетоннажных грузовых автомобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще