Новости 2 ноября 2017 г. 14:54

СвердНИИхиммаш в 2018г поставит Белорусской АЭС комплекс переработки твердых радиоактивных отходов

Екатеринбург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "СвердНИИхиммаш" (Екатеринбург, входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - ОАО "Атомэнергомаш") заключило контракт на разработку, изготовление и поставку комплекса оборудования для переработки твердых радиоактивных отходов (ТРО) для строящегося энергоблока N1 Белорусской АЭС, сообщает пресс-служба компании.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "СвердНИИхиммаша", завершить поставку оборудования планируется в конце лета 2018 года. Сумма контракта не раскрывается.

В сообщении уточняется, что комплекс оборудования предназначен для измельчения, сортировки твердых низкоактивных и среднеактивных радиоактивных отходов и дальнейшего прессования в металлических бочках. В состав поставки входит пресс с усилием 950 кН, сортировочный стол, установка пылеулавливания и другое оборудование, включающее систему управления и установку паспортизации. Общая производительность комплекса составит не менее 1 кубометра в час.

Применение подобного оборудования на АЭС необходимо для безопасной переработки, транспортировки и хранения радиоактивных отходов, снижения потенциального воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасных условий труда.

"Особенность поставки в Белоруссию заключается в том, что комплекс оборудования включает в себя две защитные обечайки. При транспортировке бочки будут устанавливаться в стальные обечайки - цилиндрические конструкции - для обеспечения дополнительной защиты от гамма-излучения при работе с среднеактивными отходами", - отметил главный инженер по бизнес-направлению "КП РАО" Иван Ильиных, слова которого приводятся в сообщении.

Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

АО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России. Компания занимается созданием оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще