Новости 2 ноября 2017 г. 14:25

Тюменская компания заплатит более 700 тыс. рублей девочке, чьи мать и бабушка погибли по вине слесаря предприятия

Тюмень. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский облсуд отклонил апелляционную жалобу АО "Газпром газораспределение Север", с которого суд первой инстанции взыскал свыше 700 тыс. рублей в пользу девочки, чьи родственники погибли из-за сотрудника компании.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в четверг, что в сентябре 2015 года слесарь "Газпром газораспределение Север" в одном из домов в поселке Винзили при проведении планового техобслуживания не выявил неисправность автоматики газового оборудования и допустил использование газового котла с отключенным датчиком тяги.

Небрежность слесаря привела к трагедии в марте 2016 года, когда из-за отсутствия тяги в дымовом канале в доме скопился газ, в результате чего от отравления окисью углерода погибли женщина и ее мать. У молодой женщины осталась дочь-подросток.

В марте 2017 года родственница девочки обратилась в прокуратуру с просьбой помочь взыскать моральный вред и денежное возмещение по случаю потери кормильца.

В августе суд взыскал с "Газпром газораспределение Север" в пользу подростка 600 тыс. рублей в счет возмещения вреда, а также единовременно (за период с 8 марта 2016 года по 1 августа 2017 года) более 125 тыс. рублей.

Кроме этого, суд постановил, что компания до совершеннолетия девочки будет ежемесячно выплачивать ей 7461 рубль по случаю потери кормильца.

Предприятие не согласилось с решением и обжаловало его, однако судебная коллегия по гражданским делам областного суда отклонила апелляционную жалобу за необоснованностью.

АО "Газпром газораспределение Север" занимается снабжением промышленных потребителей и населения Тюменской области природным газом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще