Новости 2 ноября 2017 г. 12:57

Свердловчанка приговорена к обязательным работам за торговлю несуществующими бультерьерами, мопсами и лабрадорами

Екатеринбург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Свердловской области вынес приговор 20-летней жительнице Серова, обвиняемой в мошенничестве и ложном доносе, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по региону в четверг.

По данным полиции, в период с августа по ноябрь 2016 года девушка размещала объявления о продаже породистых собак - мопсов, бультерьеров, лабрадоров - в интернете. Потерпевшие находили объявления сами, либо к ним обращалась девушка. Она также направляла потенциальным покупателям фотографии и видео, стоимость щенков граждан устраивала.

"Однако после внесения покупателями предоплаты ни один из них собаку так и не получил. Ущерб для потерпевших составил от 3 до 8 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

После оплаты девушка исчезала из зоны доступа. В результате она получила незаконный доход в сумме 18 тыс. рублей.

Правоохранители установили ее личность, вызвали в отдел полиции, где она призналась в содеянном. По всем фактам возбуждались уголовные дела по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество), которые впоследствии были соединены в одно производство.

Кроме того, в ходе следствия девушке было предъявлено обвинение за ложный донос о совершенном преступлении. В сентябре 2016 года она потеряла сотовый телефон, но побоялась рассказать родителям и сказала, что телефон у нее украли двое неизвестных. Об этом она рассказала и в отделе полиции, указав подробно приметы похитителей.

Полицейские длительное время работали над раскрытием этого преступления. Однако в январе 2017 года было установлено, что телефон нашла девочка на том месте, где он был потерян, то есть факт грабежа не подтвердился. За ложный донос в отношении девушки возбуждалось уголовное дело по ч.1 ст.306 УК РФ.

Суд за совершение преступлений назначил девушке наказание в виде 350 часов обязательных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще