Новости 2 ноября 2017 г. 12:04

Количество абортов в Югре снизилось почти в 1,5 раза

Ханты-Мансийск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Более полутысячи женщин в Югре с начала года отказались от прерывания беременности, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в региональном департаменте здравоохранения.

"За 9 месяцев 2017 года от прерывания беременности отказались 524 женщины, тогда как в 2016 году - 433", - отметили в ведомстве.

Вместе с тем, представитель ведомства уточнил, что за январь-сентябрь текущего года в регионе было зарегистрировано 5 тыс. абортов, это в 1,4 раза меньше аналогичного периода прошлого года.

При этом в департаменте здравоохранения Югры подчеркнули, что в ведомстве утвержден специальный план, согласно которому количество абортов планируется снизить с 10,8 тыс. по итогам 2016 года до 9,8 тыс. в 2018 году и до 9,3 тыс. в 2019 году.

Для этого в больницах автономного округа обучают психологов и акушеров-гинекологов консультированию женщин, готовых пойти на аборт, чтобы они изменили свое решение.

Также оценивается эффективность работы врачей с женщинами по отказу от прерывания беременности. Так, специалистам женских консультаций присваивается рейтинг по данному показателю.

Как сообщалось, 2017 год объявлен в Югре Годом здоровья. Глава региона Наталья Комарова в своем обращении к жителям и депутатам думы Югры в декабре 2016 года подчеркнула важность работы по увеличению числа женщин, отказывающихся от прерывания беременности. По ее словам, в Год здоровья данное направление требует объединения усилий власти, общественности и профильных ведомств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще