Новости 1 ноября 2017 г. 17:25

Челябинское отделение Сбербанка за 10 месяцев значительно увеличило ипотечное кредитование

Челябинск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское отделение Сбербанка за 10 месяцев 2017 года выдало более 11 тыс. ипотечных кредитов, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил управляющий отделением Денис Чугунов на пресс-конференции в Челябинске в среду.

За январь-октябрь общая сумма выданных ипотечных кредитов составила более 14 млрд рублей.

По словам Д.Чугунова, впервые за последние пять лет ставка по ипотеке достигла абсолютного минимума - от 7,4% на новостройки и от 8,9% на готовое жилье. Кроме того, более доступным для клиентов стал первоначальный взнос, который уменьшился до 15%. По новым условиям ипотечные кредиты уже оформили в Сбербанке более 4 тыс. жителей Челябинской области.

"Рекордный спрос на ипотеку наблюдается с мая этого года и вызван неоднократным снижением ставок и уменьшением размера первоначального взноса. Кроме восстановления экономической ситуации, на спрос повлияли различные программы Сбербанка. Например, финучреждение и Росреестр реализовали программу "Электронная регистрация ипотеки", которая сейчас успешно работает", - сказал Д.Чугунов.

Он также отметил, что в этом году Сбербанк запустил новый сайт, где можно разместить предложения о продаже объектов недвижимости и оставить заявку на получение ипотечного кредита. Интернет-портал пользуется большим спросом у населения, в настоящее время там размещено более 8 тыс. объявлений по объектам недвижимости.

Д.Чугунов подчеркнул, что на сегодняшний день ипотека в Сбербанке является драйвером розничного кредитования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще