Новости 31 октября 2017 г. 08:27

Почти 700 стихийных свалок планируется ликвидировать в Югре по итогам 2017 года

Ханты-Мансийск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Муниципальные образования Югры в 2017 году ликвидировали 521 несанкционированную свалку из 911, включенных в их "дорожные карты", сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Еще 166 мест несанкционированного размещения отходов планируется ликвидировать до конца текущего года.

"Общее количество ликвидированных в соответствии с "дорожными картами" свалок к концу 2017 года должно составить 75% (687 - ИФ). Сегодня этот показатель составляет 57%",- уточнила глава региона Наталья Комарова в ходе заседания постоянной комиссии Совета при губернаторе Югры по развитию местного самоуправления.

По ее словам, положительный опыт работы в благоустройстве территорий, своевременном выявлении и оперативной ликвидации мест несанкционированного размещения отходов показывает Сургут.

Отмечается, что в 2017 году с территорий муниципальных образований собрано и размещено в специальных местах более 45 тыс. кубометров отходов. Кроме того, в регионе очищено от мусора и приведено в надлежащее санитарное состояние более 1,4 тыс. га.

На эти цели в текущем году запланировано направить 64 млн рублей, в 2018 году - 59 млн рублей.

Текущий год объявлен в России Годом экологии. Он утвержден указом президента России с целью привлечения внимания общества к вопросам экологического развития и сохранения биологического разнообразия.

В послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года Владимир Путин отмечал, что по всей стране необходимо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще