Новости 30 октября 2017 г. 16:47

Челябинск войдет в Международную фольклорную организацию

Челябинск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область станет вторым российским регионом, который примут в члены Международной фольклорной организации (IGF), сообщает пресс-служба регионального минобразования в понедельник.

Эту тему озвучил президент IGF Дорел Косма на открытии VIII Международного фестиваля национальных культур "Синегорье" в Челябинске.

Он подчеркнул, что участие в ассоциации южноуральских коллективов будет способствовать тому, что Россия и ее традиции станут более известны в мире.

Д.Косм также уточнил, что пока в Международной организации Россию представлял только Екатеринбург.

Кроме того, по его словам, в будущем году фольклорного Оскара получит директор знаменитого на весь мир челябинского ансамбля танца "Урал" Владимир Карачинцев.

"Ежегодно эта награда вручается шести, семи представителям разных стран, кто вносит большой вклад в развитие национальных культур. Это наша благодарность активистам. Мне бы хотелось, чтобы ее получил Владимир Карачинцев, и чтобы Челябинская область, став членом IGF работала не только за себя, но и за всю Россию", - подчеркнул президент IGF.

Ранее Оскар фольклора Челябинская область получала дважды. В 2008 году был награжден министр культуры области Владимир Макаров, в 2011 "Оскара" вручили губернатору Михаилу Юревичу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще