Новости 30 октября 2017 г. 14:50

Начальник ГИБДД в Югре задержан за содействие в сокрытии ДТП с участием своего подчиненного, в котором погиб подросток

Ханты-Мансийск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отдела ГИБДД по Октябрьскому району Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Евгения Мухортикова, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По данным Следственного комитета, 29 сентября текущего года Е.Мухортиков получил сообщение о том, что его подчиненный Батырхан Даудов попал в автоаварию. Прибыв на место происшествия, он произвел его освидетельствование на предмет алкогольного опьянения.

"В результате отбора проб выдыхаемого воздуха было установлено, что Даудов в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Желая оказать ему содействие, а также избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за действия подчиненного, Е.Мухортиков уничтожил полученный протокол результатов освидетельствования и не составил соответствующий акт", - приводятся слова С.Петренко на сайте СКР.

Кроме того, подозреваемый не передал прибывшей на место ДТП следственно-оперативной группе акты освидетельствования с результатами исследования, в результате чего были утрачены доказательства совершения Б.Даудовым преступления.

Е.Мухортикову предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что 29 сентября этого года в поселке Перегребное Октябрьского района ХМАО произошла дорожная авария с участием автомобиля УАЗ, которым управлял сотрудник ГИБДД, и мотоцикла под управлением 15-летнего подростка. В результате ДТП несовершеннолетний погиб.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сотрудник ГИБДД, обвиняемый в гибели подростка, взят под стражу по решению суда.

До этого суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия, избрав обвиняемому меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако с учетом позиции потерпевшего - отца погибшего юноши, а также широкого общественного резонанса по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина следствие повторно обратилось в суд с ходатайством о заключении обвиняемого под стражу.

27 октября по результатам оперативного совещания, которое состоялось в Сургуте, А.Бастрыкин уволил замруководителя Няганского межрайонного следственного отдела окружного СУ СКР, который дал указание сотрудникам ГИБДД провести обыск у свидетеля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще