Новости 30 октября 2017 г. 12:31

Суд отправил в колонию бывшего силовика и его соучастника за вымогательство 5 млн рублей у бизнесмена из Магнитогорска

Челябинск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Магнитогорске вынес приговор двоим жителям Челябинской области, вымогавшим 5 млн рублей у предпринимателя, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

В суде установлено, что 45-летний и 65-летний жители Верхнеуральска с декабря 2016 по февраль 2017 постоянно звонили предпринимателю и требовали передать им 5 млн рублей, вырученных при продаже жилья. В противном случае они угрожали расправой с его несовершеннолетней дочерью и порчей имущества.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Урал" источник в правоохранительных органах, своими угрозами вымогатели довели мужчину до сердечного приступа.

"Они прессовали его довольно жестко, обещали, что если не отдаст деньги, найдет дочь в подвале. Подожгли машину его бывшей сожительницы. В итоге мужчина оказался в больнице с сердечным приступом",- рассказал собеседник агентства.

Также он уточнил, что младший из соучастников - бывший сотрудник ФСИН, позже работал судебным приставом.

В феврале 2017 года при передаче злоумышленникам муляжа пачки денег оба были задержаны сотрудниками полиции.

Суд признал их виновными по п. "б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). Оба получили по 8 лет колонии строгого режима. Также один из обвиняемых также лишен звания подполковника ФСИН.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования о возмещении материального вреда на сумму 90 тыс. рублей за поврежденную машину и возмещении морального вреда потерпевшему в сумме 280 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще