Новости 27 октября 2017 г. 14:51

Знаменитые танцевальные коллективы приедут в Челябинск на фестиваль национальных культур "Синегорье"

Челябинск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Международный фестиваль национальных культур "Синегорье" пройдет с 30 октября по 2 ноября в Челябинске, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры в пятницу.

Помимо концертной программы мероприятие предусматривает конференцию, посвященную вопросам поддержки и развития национального искусства.

По информации министра культуры региона Алексея Бетехтина, ее участниками станут представители Международной фольклорной ассоциации IGF.

"Ожидается большая зарубежная делегация и около 30 руководителей фольклорных коллективов из Москвы, Казани, Перми, Екатеринбурга, Новосибирска", - говорится в сообщении.

"Синегорье" представит челябинским зрителям самобытную культуру разных народов, их традиции и обычаи уже в восьмой раз.

В этом году участниками концертной программы станут четыре прославленных коллектива.

Откроет фестиваль в понедельник концерт Государственного ансамбля танца Белоруссии.

В последующие дни пройдут выступления Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия, ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота из Владивостока, а также знаменитого челябинского танцевального коллектива "Урал".

Фестивальные концерты пройдут также в городах области: Магнитогорске, Миассе, Каслях, Сатке, Кыштыме, Южноуральске.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Урал" источник в оргкомитете фестиваля, изначально планировалось, что в Челябинск впервые приедет также Государственный вокально-хореографический национальный ансамбль КНДР, удостоенный высшей государственной награды своей страны - ордена Ким Ир Сена.

"Однако их участие отменилось. Они не получили разрешение на выезд от своего руководства", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще