Новости 27 октября 2017 г. 14:46

Бастрыкин поручил проверить, состояла ли семья девочки, которая попала в больницу Сургута с побоями, на учете в соцслужбах

Ханты-Мансийск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям в ХМАО в кратчайшие сроки выяснить все обстоятельства нанесения побоев 12-летней девочке из Таджикистана.

А.Бастрыкин поручил выяснить условия проживания девочки в Сургуте, каким образом она прибыла в Россию, а также установить тех, кто совершил в отношении нее противоправные действия, сообщается на сайте СКР в пятницу со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

"Помимо этого, поручено проверить, состояла ли семья на учете в контролирующих, социальных и профилактических службах. В случае установления ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками указанных подразделений - дать их действиям (бездействию) принципиальную правовую оценку", - подчеркивается в сообщении.

По предварительным данным, девочка жила в Сургуте у родственников, у которых помимо нее есть еще трое детей, сейчас они все находятся в больнице, где их осматривают врачи.

Родители потерпевшей постоянно проживают в Таджикистане.

В рамках расследования уголовного дела следователям предстоит направить запросы о правовой помощи в компетентные органы Таджикистана, с которыми у РФ налажено конструктивное сотрудничество.

Ранее сообщалось, что на этой неделе в больницу Сургута была госпитализирована 12-летняя девочка из Таджикистана со следами побоев и ожогами.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенка истязали на протяжении длительного времени.

В связи с этим в региональном СУ СКР было возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица).

Кроме того, полиция по факту травмирования ребенка возбудила уголовное дело по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще