Новости 27 октября 2017 г. 11:33

Добыча нефти в ХМАО за 9 месяцев снизилась на 1,8%, газа - выросла на 1,4%

Ханты-Мансийск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в январе-сентябре 2017 года составила 175,9 млн тонн, что на 1,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в департаменте по недропользованию ХМАО.

Добыча газа за 9 месяцев увеличилась на 1,4% - до 26,9 млрд кубометров, из них 789 млн кубометров составил природный газ.

Как сообщалось, в регионе с 2008 года сохраняется тенденция к сокращению нефтедобычи в среднем на 1,5% ежегодно. "Снижение добычи связано с объективными изменениями в структуре извлекаемых запасов месторождений, с недостатком ресурсных мощностей из-за постепенного истощения старых месторождений и замедления темпа ввода в эксплуатацию новых", - сообщало региональное правительство.

ХМАО является одним из крупнейших субъектов в РФ по добыче нефти и газа. Более 80% добычи нефти в ХМАО приходится на ПАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ПАО "ЛУКОЙЛ". Также добычу ведут ОАО "НГК "Славнефть", ПАО НК "Русснефть", ПАО "Газпром нефть", ОАО "Томскнефть" ВНК, "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." и ряд независимых недропользователей.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще