Новости 27 октября 2017 г. 11:04

Отклонения от радиационных норм близ Добровольного месторождения урана "Далура" отсутствуют

Курган. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" по заказу АО "Далур" (входит в "Росатом") завершило экологический мониторинг в Звериноголовском районе Курганской области близ Добровольного месторождения урана и не выявило отклонений от норм радиационной безопасности и средних значений по региону.

Как сообщает пресс-служба "Далура", которое получило право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана, экологический мониторинг - необходимая составляющая инженерно-экологических изысканий, которые проводятся перед подготовкой проектной документации и оценки воздействия на окружающую среду.

Согласно заключению специалистов, "объемные активности определяемых естественных радионуклидов исследуемых проб воды не превышают допустимых значений по содержанию отдельных радионуклидов в питьевой воде в соответствии с Нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009. Удельные активности радионуклидов урана (234, 235, 238), тория-232, полония-210, свинца-210 и радия-226 в пробах донных отложений, почве и растительности не превышают средних фоновых значений региона".

Как отмечается, часть точек отбора проб была внесена в план-схему жителями сел Звериноголовское, Лебедевка, Труд и Знание, вблизи которых находится месторождение.

АО "Далур" занимается добычей урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области и ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18,5 тыс. тонн урана.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще