Новости 26 октября 2017 г. 08:35

Сына осужденного за взятку чиновника, скрывавшегося семь лет в Тайланде, будут судить в Челябинской области за посредничество

Челябинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура передала в районный суд Магнитогорска (Челябинская область) уголовное дело в отношении предпринимателя Виталия Сидоренко, обвиняемого в посредничестве в получении взятки и семь лет скрывавшегося от следствия за рубежом, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

В 2009 году В.Сидоренко покинул страну после задержания по обвинению во взяточничестве своего отца, бывшего на тот момент заместителем главы администрации Магнитогорска.

Следствие доказало, что Сидоренко-старший при посредничестве своего сына получил взятку от в размере 2,7 млн рублей от челябинского предпринимателя Алексея Савинкова. Взамен он должен был способствовать предоставлению коммерческой фирме земельного участка в Магнитогорске площадью 1 тыс.121 кв. метр.

В апреле 2012 Челябинский областной суд вынес обвинительный приговор по данному делу. Сидоренко-старшего суд приговорил к 9 годам, А.Савинкова - к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

Между тем, Сидоренко-младшему удалось покинуть страну. В июле 2017 года он был депортирован из Малайзии на территорию России и задержан в аэропорту Москвы. На момент задержания В.Сидоренко работал управляющим директором "Алвит корпорейшн Ко. ЛТД" (Королевство Таиланд).

В настоящее время ему предъявлено обвинение по ч.5 ст.33, п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (пособничество в получении взятки в крупном размере) и ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (пособничество в покушении на взятку в крупном размере).

По версии следствия, помимо участия в передаче взятки отцу, его сын готовил получение от предпринимателя еще одной взятки - в размере 10 млн рублей. Однако этот умысел не был доведен до конца, так как старшего Сидоренко задержали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще