Новости 25 октября 2017 г. 10:43

Экс-сенатор Цыбко, осужденный за взяточничество, пожаловался на тесную камеру и отсутствие стола

Челябинск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший сенатор Совета Федерации РФ Константин Цыбко перед началом рассмотрения его апелляции на приговор в Челябинском областном суде пожаловался на условия содержания в СИЗО, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" из зала суда.

В заседании К.Цыбко участвует по видеоконференцсвязи.

"Мы содержимся вдвоем в камере 8 кв.м. Хотя по закону я должен там находиться один", - отметил бывший сенатор.

Также он заявил, что в камере только сейчас появились стол и стул, санузел не работает.

К.Цыбко пожаловался, что ему не передали в камеру книгу "Открытие Америки" о Христофоре Колумбе.

"После моей жалобы в аппарат уполномоченного по правам человека был сделан ремонт и проведен свет, но санузел до сих пор не работает", - констатировал экс-сенатор.

Как сообщалось, 3 августа Озерский городской суд признал К.Цыбко виновным в получении взяток и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 70 млн рублей. Он также на три года лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Следствие обвиняло К.Цыбко в получении взяток в общей сумме 17,5 млн рублей от главы администрации Озерского городского округа Евгения Тарасова. Суд установил, что в 2011 году К.Цыбко получил от Е.Тарасова 11 млн рублей за оказанное ему содействие в назначении на должность главы горадминистрации. Эпизод взятки на 6,5 млн рублей был исключен из обвинения, так как суд счел его недоказанным.

Кроме того, по данным суда, К.Цыбко получил в 2012 году как лично, так и при посредничестве Е.Тарасова 10 млн рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его коммерческих интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Челябинской области.

Приговор Озерского городского суда обжаловали сам К.Цыбко и его адвокат. Также апелляционное представление направляла прокуратура, не согласившись с тем, что суд первой инстанции исключил из предъявленного обвинения в получении взятки сумму в 6,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще