Новости 23 октября 2017 г. 13:15

УГМК выбрала подрядчика для сноса екатеринбургской телебашни-долгостроя

Екатеринбург. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская горно-металлургическая компания выбрала магнитогорское АО "Р.В.С." в качестве подрядчика для сноса недостроенной телебашни в Екатеринбурге, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УГМК.

"Компания выбрана по результатам конкурса", - сообщил собеседник агентства, добавив, что телебашню планируется снести с применением метода направленного разрушения.

Сроки и стоимость сноса в пресс-службе не уточнили.

В "Р.В.С" агентству получить комментарий не удалось.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Р.В.С." создано в 2003 году, принадлежит физлицам, специализируется на сносе зданий. Выполняло работы для "Башнефти", ООО "Газпром нефтехим Салават".

Как сообщалось, генеральный директор УГМК Андрей Козицын в сентябре заявлял, что компания планирует разобрать недостроенную телебашню, надеется успеть сделать это до Чемпионата мира по футболу.

На месте, где стоит телебашня, будет построен многофункциональный ледовый комплекс.

Также сообщалось, что депутаты Заксобрания Свердловской области в июле согласовали условия отчуждения недостроенной телебашни вместе с земельным участком. Объект будет внесен в уставный капитал АО "Ледовая арена" (60% владеет ООО "УГМК-Холдинг", 40% - министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области).

Рыночная стоимость объекта незавершенного строительства составляет 654,2 млн рублей, из них стоимость телебашни - 66 млн рублей, земельного участка - 588,2 млн рублей.

Строительство телебашни, начатое в 1984 году, в 1991 году было приостановлено на отметке 220 метров и до настоящего времени не завершено.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще