Новости 20 октября 2017 г. 11:37

Учалинский ГОК направил на модернизацию энергохозяйства более 190 млн руб

Екатеринбург. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (УГОК, Башкирия, входит в УГМК) запустило три газовые блочно-модульные котельные на руднике "Узельгинский" за 53,6 млн рублей, всего на модернизацию энергохозяйства направило более 190 млн рублей, говорится в сообщении УГМК.

В сообщении уточняется, что котельная мощностью 12 МВт предназначена для отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений на поверхности рудника "Узельгинский". Ранее теплоснабжение объектов предприятия, а также сторонних потребителей, осуществлялось от котельной рудника мощностью 121,2 Гкал, построенной в 80-х годах прошлого столетия. Котельная работала неэффективно - использовалось не более чем 40% от всей мощности.

"КПД новой котельной - выше, чем у прежней. Простота в эксплуатации достигается за счет полностью автоматизированной работы котельной, таким образом, для осуществления работы системы не требуется постоянного контроля", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника энергоцеха Учалинского ГОКа Ивана Немчинова.

Газовая котельная меньшей мощности - 3,2 МВт обеспечит теплом автотранспортное предприятие, ремонтно-механический цех и склад горюче-смазочных материалов Узельгинской промплощадки. Для станции нейтрализации была возведена блочно-модульная котельная мощностью 0,4 МВт.

Компания отмечает, что ранее в рамках модернизации энергохозяйства предприятия специалисты заменили водяные калориферные установки в шахтных стволах на газовые, внедрив, таким образом, систему прямого нагрева воздуха природным газом, которая, в свою очередь, работает с КПД 100% и также в автоматическом режиме.

Учалинский ГОК специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. Комбинат имеет лицензии на право пользования 9 месторождениями медно-колчеданных руд. Основной минерально-сырьевой базой являются Учалинское, Молодежное и Узельгинское месторождения в Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще