Новости 19 октября 2017 г. 16:52

Тюменский губернатор предложил ввести в закон РФ норму по энергосбережению при проведении капремонтов

Тюмень. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил законодательно закрепить требования по энергосбережению при проведении капремонтов жилищного фонда, сообщила пресс-служба губернатора.

"В России реализуется огромная программа капитального ремонта, учитывая этот ресурс, мы рассчитываем на эффект как в модернизации нашего жилищного фонда, так и в энергосбережении", - заявил В.Якушев в четверг, выступая на заседании правительства РФ.

Он сообщил, что с начала реализации в Тюменской области программы энергосбережения - с 2010 года, энергоемкость валового регионального продукта снизилась почти вдвое.

За это время, по его словам, обеспечено повышение энергетической эффективности по всей "энергетической цепочке" - выработке, передаче, потреблении. Кроме того, благодаря модернизации двух ТЭЦ, на 3% снизился удельный расход топлива для электростанций на выработку электрической энергии. Значительный потенциал экономии - сокращение потерь при передаче ресурса.

Губернатор добавил, что за последние пять лет потери в электрических распределительных сетях снизились с 15 до 11,3%, кроме того, снизились потери в тепловых сетях, в сетях водоснабжения.

В регионе снижается удельное потребление коммунальных ресурсов. Те инструменты, которые были заложены в законе 2009 года, позволили на четверть снизить расходы в бюджетном секторе.

В жилищном секторе снижение потребления составило от 20% - по воде до 40% - по электроэнергии. "Таким образом, закон реально работает, инструменты, которые в нем заложены, дают свой эффект", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще