Новости 19 октября 2017 г. 14:56

Создателей мистической организации "Орда" в Челябинской области привлекли к уголовной ответственности

Челябинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Две жительницы Челябинской области подозреваются в создании деструктивного культа "Орда", религиозные обряды которого причиняли вред здоровью адептов, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

В частности, у одной из участниц объединения произошло психическое расстройство, которое было квалифицировано как тяжкий вред здоровью.

По версии следствия, подозреваемые в течение 2015-2016 годов осуществляли руководство объединением "Орда", деятельность которого запрещена решением Челябинского областного суда от 16 апреля 2014 года. При проведении обысков у организаторов изъяты обрядовые предметы и литература.

В отношении женщин возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.239 (создание организации, посягающей на личность и права граждан) и п."а" ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Решается вопрос об избрании для них меры пресечения и предъявлении обвинения.

В полиции агентству "Интерфакс-Урал" пояснили, что деятельность "Орды" сопряжена с проведением "сеансов лечения" якобы для исцеления от ряда заболеваний.

Лечение заключалось в проведении проповедей, "камчевании" (постукивании плеткой по телу), молитвах, в ходе которых адепты употребляют одурманивающие вещества, осуществляют паломничество в целях общения с "духами святых предков" по "святым местам" в Челябинской области, Башкирии и Казахстане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще