Новости 19 октября 2017 г. 11:17

Власти Челябинской области отмечают устойчивый тренд к снижению безработицы

Челябинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень регистрируемой безработицы в Челябинской области до конца 2017 года предположительно снизится до 1,3% от численности экономически активного населения, сообщил начальник Главного управления по труду и занятости населения области Владислав Смирнов в четверг на областном совещании в Челябинске.

В начале текущего года этот показатель составлял 1,75%.

Как отметил В.Смирнов, в течение года наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня безработицы и напряженности на рынке труда в регионе.

"Сложился серьезный тренд на снижение уровня регистрируемой безработицы. К осени 2018 года мы ожидаем увидеть наименьший показатель за последнее десятилетие", - сказал В.Смирнов.

По его информации, наиболее острой ситуация остается в Верхнем Уфалее в связи с закрытием градообразующего предприятия "Уфалейникель". Согласно статистике, на начало октября уровень безработицы там составлял 9,9%, а напряженность на рынке труда - 11,2%. Всего за год в службу занятости города обратилось более 2 тыс. человек, из них 1910 человек - бывшие сотрудники данного завода.

"Сейчас на учете остается менее 900 человек из числа сотрудников "Уфалейникеля". Сложность трудоустройства связана с дефицитом рабочих мест в городе и с неготовностью населения переезжать в другое место, где им предлагают работу и субсидию на оплату съемного жилья. Люди хотят работать в своем городе", - отметил начальник управления.

По его прогнозу, высокий уровень безработицы в Верхнем Уфалее сохранится до осени 2018 года.

"Мы ожидаем, что к августу будущего года появятся новые рабочие места в результате реализации инвестиционных проектов", - отметил В.Смирнов.

Также, по его информации, напряженности на рынке труда в городе добавило завершение госконтракта на заводе "Уралэлемент". После этого на учет в службу занятости встало 167 работников предприятия.

"Они надеются на возвращение на завод после того, как возобновится госконтракт. Но вероятность того, что он заработает в этом году, мала", - пояснил начальник управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще