Новости 18 октября 2017 г. 15:23

Екатеринбургская епархия одобрила новую площадку для строительства храма святой Екатерины

Екатеринбург. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургская епархия не возражает против строительства храма святой Екатерины недалеко от театра драмы в Екатеринбурге, заявил член общественной палаты Свердловской области, секретарь епархиального совета епархии, игумен Вениамин (Райников) журналистам в среду.

"Отличное место. Храм на воде не появился как самоцель, как идея отдельная. Он появился как компромиссный вариант по причине той, что на историческом месте в исторической форме собор был отвергнут <...> Эта идея переместить его на другое место, если это будет идея примеряющая - то отлично", - сказал игумен.

По его словам, храм должен находиться в центре города.

"Собор мы пытаемся пододвинуть максимально близко к его историческому месту. Это же не в полной мере новострой. Это даже не в тех формах и не на том месте, но это попытка все-таки какую-то историческую правду получить в итоге", - пояснил игумен.

Он добавил, что проект храма на новом месте будет изменен, но в целом сохранит стилистику храма на воде.

"Пока планируется сохранение того храма, который стоял бы на воде. Будут внесены какие-то изменения. Но, в общем и целом, по картинке он больше похож не на исторический храм", - пояснил он

В среду свердловские власти предложили новую площадку для строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге. В результате обсуждения было принято решение рекомендовать Градостроительному совету рассмотреть вариант строительства храма на площадке возле Театра драмы.

Ранее сообщалось, что ООО "Храм Святой Екатерины" планирует к маю 2023 года построить собор во имя святой великомученицы Екатерины в акватории городского пруда в Екатеринбурге.

Как говорится в проекте разрешения на создание искусственного земельного участка в акватории пруда, опубликованного на сайте администрации Екатеринбурга, строительство приурочено к празднованию 300-летия города и может начаться в мае 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще