Новости 17 октября 2017 г. 16:42

Уральским ученым необходимо сосредоточиться на поиске крупных проектов - президент РАН

Екатеринбург. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил сотрудникам Уральского отделения РАН заняться поиском крупных проектов.

"Нам с вами нужно теперь смотреть, искать крупные проекты. Проекты с выходом народного хозяйства, где есть конечный потребитель (...) У вас действительно есть связи и с промышленностью. Многие работают по заказам промышленности, крупных проектов в стране их практически нет", - сказал А.Сергеев, выступая на научном форуме в Екатеринбурге во вторник.

Он отметил, что с помощью таких проектов академия сможет вернуть доверие общества.

"Нам очень важно, для того, чтобы мы опять получили доверие и уважение общества, которое не совсем понимает наши фундаментальные достижения", - добавил А.Сергеев.

Уральский научный форум проходит в Екатеринбурге с 17 по 20 октября. Он посвящен 30-летию Уральского отделения РАН (УрО РАН), 85-летию академической науки Урала и 25-летию научного демидовского фонда.

Академик, известный российский физик А.Сергеев был избран президентом РАН 26 сентября и утвержден президентом России 27 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще