Новости 17 октября 2017 г. 13:00

Развитие науки находится в приоритете у руководства страны - президент РАН

Екатеринбург. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев считает, что руководство страны осознает важность развития науки и считает это одним из приоритетов.

"Развитие науки в стране на текущем этапе, и это подтверждается встречами на высоком уровне, - в числе первых приоритетов руководства страны", - заявил А.Сергеев, выступая на научном форуме в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, состояние, в котором оказалась наука, неприемлемо для решения задач, которые страна ставит перед собой.

"Это понимание есть в виде указаний и поручений. То положение, в котором наука оказалась, заставило переосмыслить ситуацию", - сказал А.Сергеев.

Он также отметил, что это его первый выезд в качестве руководителя РАН, и Екатеринбург выбран не случайно: Уральское отделение РАН является единственным региональным отделением, которое выдвинуло А.Сергеева кандидатом в президенты академии. "Хочу поблагодарить за доверие. Я, будучи избранным, буду это помнить. Будем выстраивать отношения, чтобы (УрО РАН - ИФ) было краеугольным отделением с точки зрения научного и промышленного потенциала", - подчеркнул президент РАН.

Уральский научный форум проходит в Екатеринбурге с 17 по 20 октября. Он посвящен 30-летию Уральского отделения РАН (УрО РАН), 85-летию академической науки Урала и 25-летию научного демидовского фонда.

Академик, известный российский физик А.Сергеев был избран президентом РАН 26 сентября и утвержден президентом России 27 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще