Новости 17 октября 2017 г. 11:12

Жителя Челябинска, совершившего смертельное ДТП на угнанной служебной машине, отправили в колонию-поселение

Челябинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор 26-летнему местному жителю, который угнал служебный автомобиль из гаража больницы и совершил на нем ДТП со смертельным исходом.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" консультант районного суда Ирина Савинкова во вторник, преступление было совершено в мае 2016 года.

"Подсудимый тайно взял у отца, работавшего водителем служебного легкового автомобиля, ключ от гаражного бокса и ночью проник в гараж. Ключи зажигания находились в замке автомобиля, поэтому подсудимый смог завести ее и выехать за территорию больницы", - сказала представитель суда.

Далее угонщик отправился кататься по городу, по дороге он подобрал пассажира, которого пообещал отвести домой, но не справился с управлением и врезался в дерево.

От полученных при ударе травм пострадавший, не приходя в сознание, скончался через несколько недель в больнице.

В отношении подсудимого было возбуждено два уголовных дела - по обвинению в угоне (ч.1 ст.166 УК РФ) и о нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.3 ст. 264 УК РФ).

В ходе следствия предполагалось, что обвиняемый совершил угон в состоянии алкогольного опьянения, однако в суде это не было доказано.

Дело об угоне было прекращено в суде за примирением сторон. Виновник ДТП возместил больнице материальный вред, отремонтировав автомобиль за свой счет.

"Приговор вынесен по второму обвинению. Суд признал челябинца виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в колонии-поселения. Он был взят под стражу в зале суда",- уточнила консультант.

Также суд частично удовлетворил требования потерпевшей о возмещении материального вреда в размере 91 тыс.рублей и морального вреда в сумме 500 тыс.рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще