Новости 17 октября 2017 г. 09:37

Томинский ГОК приступил к строительству главного корпуса обогатительной фабрики

Челябинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Томинский ГОК" (Челябинская область, входит в состав ЗАО "Русская медная компания", РМК) приступило к строительству главного корпуса обогатительной фабрики и других производственных и вспомогательных объектов комбината, сообщает пресс-служба РМК.

На стройплощадке завершены земляные работы и устройство фундаментов первых осей главного корпуса обогатительной фабрики. Продолжается подготовка к заливке остальных элементов фундамента объекта. Кроме того, выполнены фундаменты административного корпуса со столовой, забиты сваи для складских помещений.

"Все производственные объекты планируется возвести к концу 2019 года. Затем обогатительная фабрика перейдет в режим пусконаладочных работ. В том числе будет завершено строительство объектов, которые будут задействованы в технологической схеме ликвидации горной выработки Коркинского угольного разреза", - цитирует пресс-служба генерального директора АО "Томинский ГОК" Валерия Улановского.

Томинский горно-обогатительный комбинат планируется построить на территории Томинского месторождения медно-порфировых руд. Запасы месторождения оцениваются в 660 млн тонн руды. Оно входит в число 50 крупнейших месторождений меди в мире.

По данным на июль 2017 года инвестиции в проект оцениваются в более чем 65 млрд рублей. По своим характеристикам и уровню технологий Томинский ГОК станет самым масштабным и современным комбинатом в отрасли. Инновационные технологии, которые будут задействованы на комбинате, позволят обогащать медно-порфировую руду с содержанием меди 0,4%.

На будущем предприятии РМК планирует внедрить стандарт "Умная медь", который предполагает максимально эффективное, высокотехнологичное и безопасное производство.

Ранее сообщалось, что Томинский ГОК будет производить порядка 100-110 тыс. тонн меди в медном концентрате в год. Первая часть проекта готовится к запуску в конце 2019 года, вторая - в конце 2021 года.

Томинское месторождение - одно из крупнейших медных месторождений в России, эксплуатационные запасы руды достигают 630 млн тонн. Это не единственный крупный проект, над которым работает РМК. Компания может войти в проект освоения Удоканского медного месторождения Алишера Усманова. РМК может получить 50% в проекте, в обмен на "денежную составляющую", заявлял А.Усманов. Стороны подписали соглашение о намерениях, РМК изучает проект, говорил председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

РМК входит в число трех крупнейших российских производителей меди. Ее доля в общем объеме производства меди в катодном эквиваленте в РФ составляет около 20%, медных катодов - около 15%, медной катанки - около 23%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще