Новости 17 октября 2017 г. 05:39

Уралкалий возобновил работу рудника СКРУ-1, где произошло задымление

Пермь/Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - "Уралкалий" возобновил работу рудника "Соликамск-1", где днем в понедельник произошло задымление из-за возгорания неэксплуатируемого участка с оборудованием, сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

"В 22:55 16 октября подземный производственный комплекс СКРУ-1 возобновил работу в штатном режиме", - сказал собеседник агентства.

По данным компании, причиной задымления стало возгорание участка "выведенного из эксплуатации и подготовленного к демонтажу закладочного композитного трубопровода".

Как сообщалось, в понедельник в 12:25 по местному времени на руднике СКРУ-1 произошло задымление горной выработки 5 Юго-Западной панели, ранее сообщала компания. На 15:50 источник задымления был локализован и ликвидирован, на руднике велись профилактические мероприятия (вентиляция). Карналлитовая обогатительная фабрика СКРУ-1 в понедельник работала в штатном режиме.

"Возгорание произошло на отметке 400 метров (в самой нижней точке шахты), по предварительной информации, в результате демонтажа оборудования произошло возгорание старых пластиковых труб на площади 30 кв. метров", - сообщало министерство территориальной безопасности Пермского края.

На момент аварии в шахте находились 297 человек, из них 287 человек были эвакуированы, 10 работников рудника остались в шахте для обслуживания лифтов. Пострадавших нет.

В региональном управлении Ростехнадзора "Интерфаксу" сообщили, что пока происшествие оценено как инцидент, и ведомство не намерено начинать проверку.

СКРУ-1 - единственное рудоуправление "Уралкалия", где добывается карналлит. Рудник обеспечивает сырьем "ВСПМО-Ависма" - поставщика титана для крупнейших мировых авиастроительных корпораций.

"Уралкалий" - единственный в России и один из крупнейших в мире производителей хлоркалия. Мощности компании оцениваются в 13,1 млн тонн хлоркалия в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще