Новости 16 октября 2017 г. 15:12

Тюменская область собрала 1,7 млн тонн зерновых - на 21% больше прошлого года

Тюмень. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйства Тюменской области завершили уборку зерновых, валовой сбор зерна составил 1,7 млн тонн, что на 300 тыс. тонн, или на 21,4%, больше, чем в прошлом году, сообщила пресс-служба губернатора.

"В этот полевой сезон погода не баловала теплом, но подарила сравнительно сухую осень. Аграрии в полной мере воспользовались предоставленной возможностью и собрали хороший урожай зерновых. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в целом по области составила 25 центнеров с гектара. Это - самый высокий показатель на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока", - приводятся в сообщении слова губернатора Владимира Якушева.

По данным губернатора, в последние годы увеличилась общая потребность Тюменской области в зерне, так как появились новые животноводческие предприятия - свиноводческий комплекс в Нижнетавдинском районе, крупная птицефабрика по выращиванию индейки в Юргинском районе, кроме того, действует завод по глубокой переработке пшеницы в Ишимском районе. "Но даже с учетом новых условий собранный урожай полностью обеспечивает возросшие потребности", - подчеркивается в сообщении.

Первыми в регионе с работами на полях справились хозяйства Армизонского района. Наивысшая урожайность отмечена в хозяйствах Заводоуковского городского округа - 38 ц/га, а самый большой валовой сбор зерна - в Ишимском районе - более 212 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Тюменская область в 2017 году рассчитывает увеличить урожай зерновых на 100-150 тыс. тонн. Из-за холодного лета наблюдалась небольшая задержка развития культур, поэтому сроки проведения уборочных работ в регионе сдвинулись.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще