Новости 16 октября 2017 г. 13:59

Томский "Сибкабель" УГМК получил первые результаты работы "цветного" кабеля, разработанного взамен черного

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Сибкабель" (г.Томск, входит в холдинг "Кабельный альянс") получило результаты опытной эксплуатации нового кабеля в цветной оболочке, сообщает пресс-служба УГМК.

Порядка километра кабеля марки КГпЭЦ-ХЛ было поставлено на "Разрез Бородинский имени М.И. Щадова" (филиал АО "СУЭК-Красноярск") в сентябре 2016 года. Одна из его особенностей - цветная оболочка, которая хорошо заметна на поверхности угольного разреза с высоты нескольких метров. Специальная рецептура, обеспечивающая стойкость цвета, разработана в новом цехе по производству резиновых смесей "Сибкабеля".

"Кроме визуальных преимуществ, кабель обладает улучшенными физико-механическими характеристиками. Он надежно защищен от короткого замыкания, более гибкий и прочный. В целом благодаря внесенным изменениям в конструкцию ресурс работоспособности нового изделия вырос в 2-3 раза", - приводятся в сообщении слова директора предприятия Алексея Кочеткова.

По итогам 12 месяцев эксплуатации специалисты угледобывающей компании отметили, что кабель новой марки выгодно отличается от своих предшественников и аналогов других производителей.

Ранее сообщалось, что "Сибкабель" также начал выпуск шахтного кабеля по новым требованиям Ростехнадзора. Кабель с улучшенными характеристиками разработали сотрудники завода "Сибкабель" совместно с учеными томского научного кабельного института (НИКИ).

Холдинг "Кабельный альянс" объединяет АО "Сибкабель", ПАО "НИКИ" (оба - Томск), АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область), АО "Уралкабель" (Екатеринбург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще