Новости 16 октября 2017 г. 11:09

Нелегальный канал поставки похищенной нефти на переработку перекрыли в Челябинской области

Челябинск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правоохранительные органы Челябинской области пресекли деятельность преступной группы, похитившей более 4,5 тыс. тонн нефти из магистрального нефтепровода, сообщает пресс-служба МВД РФ.

"По предварительным данным, из магистрального нефтепровода на территории Златоустовского городского округа похищено около 4,5 тысяч тонн нефти на сумму более 60 млн рублей. В результате мероприятий с поличным задержано девять человек", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

По ее информации, операцию проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД России по Челябинской области, а также региональных управлений ФСБ и Росгвардии.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и п. "б" ч.3 ст.158 УК РФ (Покушение на кражу).

В рамках расследования дела проведено более 30 обысков, изъяты порядка 200 тонн нефти, грузовая автомашина, переоборудованная для скрытого вывоза нефти, шланги, насосы и прочие устройства для производства врезки и отвода, тепловизор, радиостанции и мобильные телефоны, черновые записи и иные документы, подтверждающие нелегальную деятельность подозреваемых.

Также выявлен нефтеперерабатывающий завод, где осуществлялась скупка и переработка похищенной нефти.

На допросах восемь участников группы дали признательные показания, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Предполагаемому организатору суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении лиц, осуществлявших скупку похищенного, решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще