Новости 16 октября 2017 г. 10:00

Жителю Челябинской области почти на три года ограничили свободу за убийство подростка в состоянии аффекта

Челябинск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор по делу об убийстве 16-летнего подростка, спровоцировавшего конфликт с местным жителем, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

51-летний подсудимый приговорен к 2 годам и 10 месяцам ограничения свободы, говорится в пресс-релизе.

В суде установлено, что обвиняемый в июне этого года в ночь убийства находился в состоянии алкогольного опьянения. Во дворе дома, где он проживает, мужчина встретился с ранее незнакомым подростком, который, используя малозначительный повод и свое физическое превосходство, "спровоцировал ссору и причинил обвиняемому телесные повреждения".

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в следственном отделе по Копейску регионального СУ СКР, в ночь конфликта потерпевший вместе с друзьями пил пиво во дворе. В ходе ссоры с обвиняемым подросток нанес мужчине несколько ударов. Несовершеннолетний занимался боксом.

После этого мужчина зашел в свою квартиру, взял нож, вернулся и нанес школьнику удар в голову. От полученной травмы пострадавший скончался до прибытия машины "скорой помощи".

Суд признал подсудимого виновным по ч.1 ст.107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного насилием со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с аморальным поведением потерпевшего).

Вину в предъявленном обвинении мужчина признал полностью, частично возместил моральный вред в размере 90 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще