Новости 13 октября 2017 г. 16:14

Бывший сотрудник администрации Кургана осужден за многолетнюю торговлю базой персональных данных

Курган. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику муниципалитета, торговавшему служебной информацией, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону в пятницу.

Ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы, говорится в пресс-релизе.

Установлено, что обвиняемый имел доступ к компьютерным базам данных администрации Кургана, содержащих персональные данные неопределенного числа граждан, и с 2008 по 2016 годы раз в месяц копировал охраняемую законом информацию с учетом обновлений, после чего передавал ее заинтересованному лицу за вознаграждение.

Покупатель же использовал полученную информацию как для разработки собственных баз данных, так и для перепродажи представителям различных кредитно-финансовых, банковских и других организаций.

Кроме того, с января 2007 года по март 2016 года обвиняемый использовал копируемую им информацию для созданной им программно-информационной системы "Мета", с помощью которой реализовывал персональную базу третьим лицам, говорится в сообщении.

Подсудимый признан виновным в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, копировании компьютерной информации, совершенном из корыстной заинтересованности (ч.2 ст.272 УК РФ).

29 мая текущего года за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде ограничения свободы были приговорены трое бывших сотрудников информационного центра УМВД России по Курганской области, осуществлявших свою преступную деятельность в 2014-2016 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще