Новости 13 октября 2017 г. 13:26

Музейщики из Германии, Франции и России создадут общую экспозицию украшенного клинкового оружия

Челябинск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Музеи трех европейских городов подготовят совместную экспозицию, посвященную 200-летию Златоустовской оружейной фабрики, сообщается на сайте министерства культуры Челябинской области.

Об участии в проекте договорились сотрудники музеев в Золингене (Германия), Клингенталя (Франция) и Златоуста (Челябинская область).

Эти города были выбраны неслучайно. Золинген и Клингенталь вошли в историю как крупнейшие центры по изготовлению клинкового оружия в Европе.

По сведениям директора исторического музея Южного Урала Владимира Богдановского, в музее Золингена собрана богатейшая коллекция украшенного оружия - от бронзового века до наших дней. Но златоустовских клинков в ней нет.

Специалисты областного музея передали немецким музейщикам свои каталоги, чтобы они могли изучить технологии и пополнить свои фонды.

"В Золингене сегодня нет спроса на клинки, шпаги. Их производство понемногу сходит на нет. Ведь лезвие клинка - не нож. Это другая технология, может быть, утерянная. А в Златоусте удалось сохранить не только уникальные технологии, но и процесс производства гравюры на стали", - цитирует пресс-служба слова В.Богдановского.

По итогам встречи музейщики договорились об участии музеев Германии и Франции в Бушуевском фестивале, посвященном 200-летию Златоустовской оружейной фабрики.

Кроме того, будет создана совместная экспозиция для выставки в Историческом музее Южного Урала.

Следующим этапом сотрудничества станет создание единой коллекции трех музеев для экспозиции в странах Европы и городов России. Проект рассчитан на три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще