Новости 13 октября 2017 г. 13:12

Более 400 тыс. рублей заплатит тюменская нефтедобывающая компания за мусор в лесу и подтекающую нефть на трубопроводе

Тюмень. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Предприятие интенсивных технологий (ПИТ) "Сибинтэк" по требованию Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства.

В ходе прокурорской проверки установлено, что участок в Демьянском лесничестве в Уватском районе, который использует "ПИТ "Сибинтэк", захламлен бытовыми и промышленными отходами, а другой участок - лесосечными отходами, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

Кроме того, на заглушке замерной установки на трубопроводе на одном из участков Вареягского местрождения были обнаружены подтеки нефти.

"Две скважины не были укомплектованы манометрами, соответствующими требованиям законодательства. На третьей скважине манометр не прошел поверку, что создавало угрозу возникновения аварии и загрязнения окружающей среды", - отмечается в сообщении.

В связи с этим природоохранная прокуратура возбудила в отношении нефтедобывающей компании, первого заместителя гендиректора и заместителя гендиректора 10 административных дел, в том числе по ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины), ч. 3. ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима).

По результатам рассмотрения этих дел предприятие оштрафовано на 410 тыс. рублей, а его должностные лица - на 61 тыс. рублей.

Кроме того, природоохранная прокуратура внесла гендиректору предприятия представление об устранении нарушений закона.

В настоящее время лесные участки очищены от отходов, оборудование скважин и трубопроводов приведено в соответствие с требованиями законодательства о промышленной безопасности.

По представлению прокуратуры три мастера и инженер-строитель по техническому надзору привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Тюменской области нефть добывают четыре предприятия: ООО "РН-Уватнефтегаз", ООО "Газпромнефть-Хантос", ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "ПИТ "Сибинтэк".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще