Новости 12 октября 2017 г. 12:26

Шаль последней российской императрицы будет представлена в музее семьи Романовых в Тобольске

Тюмень. 12 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В экспозиции музея императорской семьи Романовых, открытие которого запланировано в Тобольске (Тюменская область) в 2018 году, будет представлен уникальный экспонат, принадлежавший жене Николая II.

Пресс-служба администрации Тобольска сообщает в четверг, что шаль Александры Федоровны Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник (ТИАМЗ) приобрел в Екатеринбурге.

"По словам главного научного сотрудника ТИАМЗ Любови Жучковой, история реликвии связана с периодом заключения Романовых в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге", - отмечается в сообщении.

Согласно воспоминаниям, свою шаль жена Николая II в 1918 году через лейб-медика Евгения Боткина подарила супруге известного екатеринбургского доктора Исаака Сяно в знак благодарности за медицинскую помощь и тайное обеспечение цесаревича специальным питанием.

"Позже из-за финансовых трудностей вдове Сяно пришлось продать шаль купеческой семье Куниных", - отмечается в сообщении.

Подлинность шали подтвердили реставраторы и эксперты министерства культуры РФ.

Ранее сообщалось, что в начале 2018 года в мемориальном здании Дома генерал-губернатора в Тобольске планируется открыть новый музей, посвященный семье императора Николая II.

Создание музея - это совместный проект областного департамента культуры и Елисаветинско-Сергиевского фонда (Москва). Сейчас идет формирование фондов музея. По словам директора областного департамента культуры Виктора Новакаускаса, это "очень кропотливая работа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще