Новости 11 октября 2017 г. 15:12

СК озвучил причины падения гидросамолета в ХМАО в 2016 году, в результате которого погиб пилот

Ханты-Мансийск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральское следственное управление на транспорте СКР передало в суд уголовное дело о крушении легкомоторного гидросамолета под Ханты-Мансийском (Югра), в результате которого пилот погиб, а два его пассажира получили травмы, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, днем 19 июня 2016 года в 30 километрах от Ханты-Мансийска в районе озера Баклановское протоки Байбалак потерпел крушение легкомоторный гидросамолет Че-29Б2. Им управлял его владелец - местный житель. Во время полета на борту находились два пассажира - жители Самарской области.

После нескольких неудачных попыток взлета с воды, машина не успела набрать необходимую высоту, задела нижней частью фюзеляжа кроны деревьев, после чего упал в лес. В результате самолет разрушился и полностью выгорел.

"По данным следствия собственник воздушного судна принял необоснованное решение на вылет, не имея свидетельства пилота, а также находясь в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он не проинформировал органы воздушного движения о плане выполнения полетов. В частности, не сообщил об этом на аэродром в Ханты-Мансийске", - говорится в сообщении.

Согласно заключению комиссии МАК, причиной крушения самолета явилось невыдерживание профиля набора высоты после взлета с воды с максимально допустимым весом, что привело к столкновению с кронами деревьев и землей.

В результате аварии один из пассажиров получил тяжелые травмы, второй - легкой степени. Пилот погиб.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.268 УК РФ (нарушение другим участником движения правил безопасности или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще