Новости 11 октября 2017 г. 14:47

Следователи заинтересовались информацией об изъятии детей у семьи беженцев из Украины

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Екатеринбург. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в городе Краснотурьинске Свердловской области проводят проверку по сообщению СМИ о возможном нарушении прав двух детей, родителями которых являются граждане Украины, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным ведомства, 10 октября в эфире передачи одного из федеральных телеканалов сообщалось о семье вынужденных переселенцев из Украины, обосновавшихся в Краснотурьинске.

"Как следует из содержания передачи, в указанной семье имелись двое малолетних детей, которые, в связи с тем, что родители не уделяли должного внимания их воспитанию, органами опеки были переданы в две другие семьи", - говорится в сообщении.

В дальнейшем, как отмечает пресс-служба, по судебным решениям дети от опекунов должны быть возвращены биологическим родителям. Однако с этим не согласились опекуны, потому что считают, что эти решения противоречат интересам детей.

В рамках проверочных мероприятий следствие намерено дать объективную правовую оценку этой ситуации. Проверка будет проводиться в рамках предоставленных органам СКР полномочий, без вторжения в компетенцию органов опеки и суда.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, старшую девочку забрали из семьи в августе 2016 года, потому что ее мать и отец были пьяны, в комнате было не прибрано, присутствовал стойкий запах алкоголя, постельное белье в кроватке девочки было грязное, не было продуктов для ребенка.

В октябре прошлого года суд ограничил мать в родительских правах в отношении дочери. В декабре девочку передали в приемную семью.

"По настоящее время несовершеннолетняя проживает в семье опекунов", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в марте 2017 года по решению суда отец девочки также ограничен в родительских правах в отношении своей дочери.

В октябре 2016 года в семье родился сын, которого оставили в больнице. Впоследствии ребенок был признан оставшимся без попечения родителей, о чем родители были уведомлены. Над мальчиком была установлена предварительная опека. В марте 2017 года мать и отца ограничили в родительских правах в отношении сына.

В июле 2017 года Свердловский областной суд отменил ограничение родительских прав в отношении детей, так как родители представили доказательства прохождения лечения.

"Начиная с марта 2017 года, родители не были замечены в злоупотреблении спиртных напитков", - уточняет пресс-служба.

Прокуратура проверит, состояла ли семья на учете как неблагополучная в органах системы профилактики безнадзорности, какая помощь ей оказывалась по выходу из трудной жизненной ситуации со стороны уполномоченных органов.

Как сообщают местные СМИ, история семьи украинских беженцев была показана в эфире Первого канала.

В программе приняли участие биологическая мать и две семьи, которые стали приемными родителями девочки и мальчика. По мнению последних, суд поступил неправильно, когда решил вернуть детей биологическим родителям, и дети должны остаться в приемных семьях.

Отмечалось, что решение вернуть детей к матери было принято после того, как она закодировалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще