Новости 11 октября 2017 г. 13:52

Трое челябинских автоинспекторов получили длительные сроки заключения за коррупцию

Челябинск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кыштымский городской суд в Челябинской области вынес приговор трем бывшим сотрудникам автоинспекции, вымогавшим деньги у остановленного водителя-нарушителя, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

Одному из подсудимых назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, его соучастникам - по 7,5 лет лишения свободы каждому. Отбывать наказания они будут в колонии строгого режима, говорится в пресс-релизе.

В суде установлено, что в августе 2016 года инспекторы дорожно-патрульной службы полка ГИБДД ГУ МВД России остановили автомашину, в которой ехала семейная пара из Карабаша.

У водителя оказались права с истекшим сроком действия. За то, чтобы не возбуждать административное производство, автоинспекторы предложили передать им 30 тыс. рублей.

Водитель пообещал заплатить требуемую сумму, и в качестве залога его супруга передала инспекторам золотые серьги, водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ.

О факте вымогательства супруги сообщили в полицию, после чего обвиняемые были задержаны сотрудниками управления собственной безопасности регионального ГУ МВД РФ при передаче им части требуемой суммы.

Суд признал всех троих виновными по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще